Back to top

Этапы реализации мероприятий в рамках государственного задания РУМЦ КФУ

Дата публикации
19 ноября 2018г.

Теги
Вебинар

фото

С целью взаимодействия Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского с ВУЗами-партнерами по реализации государственного задания Минобрнауки РФ «Создание ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ 8 ноября 2018 года был проведен вебинар «Этапы реализации мероприятий в рамках государственного задания РУМЦ КФУ им. В.И. Вернадского».

В вебинаре участвовали представители и ответственные с ВУЗов-партнеров:

  • Лапп Елена Алексанровна, канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
  • Голованова Виктория Сергеевна, ведущий специалист по работе с молодежью ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
  • Шарова Елена Ивановна, канд. пед. наук, доцент кафедры общей педагогики, начальник отдела методического обеспечения и аудита качества образования ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Целищева Наталья Викторовна, социальный педагог ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет»
  • Башканова Мария Владимировна, ФГБОУ ВО «Волгоградский аграрный университет»
  • Шагальдян Артем Сергеевич, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

Сотрудниками РУМЦ КФУ были освещены основные вопросы по этапах реализации мероприятий в рамках государственного задания РУМЦ КФУ им. В.И. Вернадского:

  • 1. Подготовка видео-ролика «История успеха» (основные требования, содержание, сроки).
  • 2. Проведение Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью (Положение о Конкурсе, порядок подачи заявок и конкурсных работ, организация взаимодействия между сотрудниками РУМЦ и сотрудниками вузов, ответственных за проведение Конкурса).
  • 3. Проведение очного модуля по программе подготовки волонтеров «Университет равных возможностей» (организационные вопросы, краткое содержание программы, требования к участникам).
  • 4. Проведение курсов повышения квалификации для научно-педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала вуза (организационные вопросы, количество участников от вузов-партнеров, этапы освоения программы КПК).

 

На вебинаре выступили с докладами сотрудники РУМЦ КФУ им. В. И. Вернадского:

  • Глузман Юлия Валериевна, доктор пед. наук, заведующая кафедры социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения;
  • Усатенко Оксана Николаевна, кан. психол. наук, руководитель РУМЦ КФУ
  • Каткова Александра Сергеевна, ассистент кафедры социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения, психолог РУМЦ
  • Моцовкина Елена Владимировна, кан. пед. наук, доцент кафедры социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения
  • Гришко Ирина Вильямовна, старший преподаватель кафедры социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения.

Глузман Ю.В. озвучила основные вопросы о проведении мониторинга образовательных потребностей, социально-психологического благополучия студентов, состояния высшего инклюзивного образования и мониторинга трудоустройства. Важность проведения всех вышеперечисленных мониторингов состоит не только для каждого ВУЗа, но и для студентов с инвалидностью и ОВЗ. Юлия Валериевна отметила возможность о заключении договора с местными изданиями, СМИ, газеты, с целью освещения информации о актуальных вопросах касательно студентов с инвалидностью, а также заключения договора с городскими студиями, теле-радиокомпаниями для создания репортажей, создании Истории успеха и т.д. Уточнены сроки участия в волонтерской сессии по вопросам сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ. Так же Юлия Валериевна осветила вопрос о проведении курсов повышения квалификации, сроках и формы их проведения.

Каткова А.С. уделила внимание составлению отчетов по проведенным мероприятиям, уточнила необходимые вопросы по публикации новостей в СМИ.

Моцовкина Е.В. ответила на вопросы о Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью, о сроках его проведения, сроках подачи заявок, особенностей подачи конкурсных работ.

Гришко И.В. в своем сообщении изложила об особенностях проведения программы подготовки волонтеров, целью которой является формирование у будущих волонтеров из числа обучающихся образовательных организаций высшего образования – партнеров РУМЦ Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского компетенций, необходимых для сопровождения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Ирина Вильямовна отметила, что программа является практикоориентированной, практический модуль включает в себя тренировку эмпатийного взаимодействия студента и студента с инвалидностью, формирование первичных навыков по преодолению трудностей и т.д.

Итогом вебинара являлось дальнейшее плодотворное сотрудничество с ВУЗами-партнерами по вопросам и осуществлению мероприятий для взаимодействия развития инклюзивного образовательного пространства.