Back to top

Активная работа Ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: совещание с вузами-партнерами по вопросам организации совместной деятельности

Дата публикации
13 ноября 2017г.

РУМЦ

В рамках реализации государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации «Создание ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» (РУМЦ) на 2017-2020 гг. Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского стал базовой площадкой развития инклюзивного образования на территории Волгоградской области, Республики Адыгея, Астраханской области, Республики Крым и в г. Севастополь.  

РУМЦСогласно Дорожной карте, специалистами РУМЦ запланировано проведение ряда  социально-значимых мероприятий. Одним из направлений взаимодействия с вузами-партнерами является проведение рабочих встреч по вопросам деятельности и основным стратегиям развития РУМЦ.

Одно из таких совещаний с вузами «закрепленной территории» прошло 3 ноября 2017 г. в формате вебинара на базе Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского. Мероприятие носило организационно-консультативный характер.

В совещании приняли участие сотрудники Ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ и представители Астраханского государственного технического университета, Астраханского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, Севастопольского государственного университета, Крымского инженерно-педагогического университета и Керченского государственного морского технологического университета.

РУМЦВ ходе проведения совещания, под руководством доктора педагогических наук, профессора Глузман Ю.В., с представителями вузов-партнеров был обсужден ряд вопросов касающихся основных организационных аспектов функционирования РУМЦ, а также согласования путей организации и проведения совместных мероприятий по повышению доступности и качества высшего образования для инвалидов с учетом региональных особенностей и территориальной удаленности вузов

В конце вебинара представители вузов выразили благодарность за полученную информацию с пожеланиями дальнейшей плодотворной работы. На такой доброжелательной ноте продолжена активная деятельность по достижению целей и задач в развитии РУМЦ.