Back to top

Подготовка экспертов и волонтеров конкурса «Абилимпикс»

Дата публикации
25 декабря 2020г.

Подготовка экспертов и волонтеров конкурса «Абилимпикс»

Впервые РУМЦ КФУ провел курсы повышения квалификации «Организационные и психолого-педагогические основы деятельности эксперта конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс». Так, с 10 по 25 декабря 2020 года слушатели курсов имели возможность в дистанционном формате совершенствовать свои компетенции в области специальной психологии, коррекционной педагогики и реабилитологии, необходимые для повышения профессионального уровня экспертов и волонтеров конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс».

Слушателями программы выступил 71 участник из Волгоградской области (12 человек), Республики Крым (57 человек) и Ставропольского края (2 человека).

Программа включает изучение характеристик нозологических групп лиц с инвалидностью, психолого-педагогических методов и техник взаимодействия, а также коммуникативных навыков и особенностей правил общения с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Также слушатели программы познакомились с основными ассистивными технологиями сопровождения, особенностями волонтерской деятельности с лицами с ограниченными возможностями здоровья.