Back to top

Проблемы и возможности сопровождения трудоустройства лиц с инвалидностью в Волгограде и Волгоградской области

Дата публикации
23 декабря 2020г.

Проблемы и возможности сопровождения трудоустройства лиц с инвалидностью в Волгограде и Волгоградской области

Сотрудники ОЗН Красноармейского района ГКУ ЦЗН г. Волгограда познакомили с работой Центра занятости по содействию в трудоустройстве инвалидов и лиц с ОВЗ после окончания учебного заведения, проинформировали студентов о правовых аспектах при трудоустройстве выпускников с инвалидностью и ОВЗ.

Ведущий инспектор Филимонова Ирина Савельевна ознакомила студентов с Законом Волгоградской области «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов». Ведущий инспектор Петрова Ольга Сергеевна рассказала о программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, которую организовали в 2020 году Минпросвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» для оказания мер поддержки в сфере занятости населения.

Студенты и преподаватели ГБПОУ «Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов» высказали свою заинтересованность в формировании реестра организаций и предприятий участвующих в квотировании рабочих мест для инвалидов не только районов города Волгограда, но и Волгоградской области. Также они рассказали о трудностях трудоустройства выпускников с инвалидностью и с ОВЗ обучающихся в городе Волгограде, но проживающих в Волгоградской области. Поделились опытом подготовки студентов к международному чемпионату «Абилимпикс».

Кроме того, преподаватели Волгоградского строительного техникума поделились опытом работы со студентами с инвалидностью и с ОВЗ, а студенты рассказали о формах и технологиях профориентационной работы для лиц с инвалидностью и ОВЗ, поделились мнением о том, какие меры поддержки необходимы для них на современном рынке труда.

Специалисты Волгоградского филиала МФЮА представили лучшие практики применения различных коммуникационных каналов для проведения профориентационных мероприятий в условиях пандемии, обсудили перспективы организации приемных компаний образовательными учреждениями Волгоградской области, поделились опытом учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательных процессов для студентов с инвалидностью и с ОВЗ.

Студентка Воробьева Ангелина представила свой проект, участвовавший во Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра».

Все участники круглого стола обсудили новые формы профориентационной деятельности образовательных учреждений в условиях борьбы с короновирусом и определили перечень мероприятий по совершенствованию механизма взаимодействия вузов сети РУМЦ и партнеров, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органов службы занятости населения.