Back to top

ВГСПУ – организатор Международного онлайн-фестиваля детского и молодежного творчества «Мы вместе!»

Дата публикации
08 декабря 2020г.

ВГСПУ – организатор Международного онлайн-фестиваля детского и молодежного творчества «Мы вместе!»

Инициатором и организатором онлайн-фестиваля традиционно является факультет социальной и коррекционной педагогики (декан канд. пед. наук Лариса Бородаева) и Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ (руководитель канд. социол. наук Елена Хвастунова). Партнерами выступили: ресурсный учебно-методический центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»; комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области; комитет социальной защиты населения Волгоградской области.

Проведение онлайн-фестиваля направлено на повышение социальной и общественной активности молодых людей, выявление творчески одарённых детей, подростков и молодёжи, обмен опытом работы по вопросам достижения более высокого уровня социальной инклюзии лиц с ограниченными возможностями здоровья, активизации деятельности государственных и общественных организаций по оказанию помощи инвалидам.

Фестиваль проводится в девятый раз, в 2020 году впервые в Международном статусе и онлайн-формате. Популярность онлайн-фестиваля велика: если в прошлые годы выступали лишь единичные коллективы, то в этом году приняли участие более 700 талантливых ребят из 114 творческих коллективов. Среди них: детские сады, школы, вузы, реабилитационные центры, центры социальной помощи семье и детям, центры детского и юношеского творчества, общественные организации инвалидов, благотворительные фонды помощи детям из Москвы, Рязани, Симферополя, Задонска, Ялты, Подгорного, Маймы, Курска, Стаханова, Аксая, Ельца, Ростова-на-Дону, Константиновска, Северска, Кызыл-Озека, Набережных Челнов, Калининграда, Майкопа, Азова, Липецка, Грязей, Вторых Тербунов, Соснового Бора, Таганрога, Шахрисабза, Луганской Народной Республики, Узбекистана, Волгограда.

Участники онлайн-фестиваля – это лица с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речи, интеллекта, аутистического спектра, задержкой психического развития и с сохранным развитием. Жюри оценивало видеоролики творческих выступлений конкурсантов, представленных в разных жанрах в следующих номинациях: «Вокальное творчество»: песня, жестовая песня; «Танцевальное творчество»: танец, спортивная акробатика, художественная гимнастика; «Инструментальное творчество»: игра на музыкальных инструментах; «Театральное творчество»: художественное слово, спектакль, пантомима, цирк, фокусы, кукольный театр.

Гала-концерт прошел на одном дыхании и собрал у экранов многочисленную аудиторию из разных уголков мира. Выступления детских и молодёжных коллективов ещё раз доказали очевидную истину, что люди не делятся на инвалидов и не инвалидов. Мы вместе! А вместе мы сможем больше! Все вместе пели, танцевали, аплодировали и поддерживали друг друга!
Жюри приняло решение наградить всех участников дипломами онлайн-фестивали за 1, 2 и 3 место, всех педагогов наградить благодарственными письмами и в ближайшее время наградные документы отправятся по адресам участников на электронную почту.

Особо хочется отметить самых юных участников в номинации «Первый дебют»: Легошину Арину, 6 лет, Волгоградский областной реабилитационный центр «Вдохновение» за жестовую песню «А у нашей мамы»; творческий коллектив «Донские переливы», 6 лет, МБДОУ Центр развития ребёнка детский сад № 4 «Золотой ключик» г. Константиновска Ростовской области за танец «Проезжала конница»; Холманского Семена, воспитанника Детского сада «Олененок» села Майма Майминского района Республики Алтай.

Номинацией «Приз зрительских симпатий» награжден творческий коллектив «Грация» Средней общеобразовательной школы № 18 г. Симферополя Республики Крым.

Гран-при Международного онлайн-фестиваля детского и молодежного творчества «Мы вместе!» 2020 года награжден творческий коллектив «Забава» Северской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями г. Северска Томской области.

Поздравляем всех победителей, участников, родителей, педагогов и очень надеемся, что мы ВСЕ ВМЕСТЕ обязательно встретимся на следующем фестивале в следующем году!

Пресс-центр ВГСПУ