Back to top

КФУ помогает организовать доступную среду в туристической сфере Крыма

Дата публикации
08 ноября 2020г.

КФУ помогает организовать доступную среду в туристической сфере Крыма

Многолетний опыт сотрудничества с Алупкинским дворцово-парковым музеем-заповедником (Воронцовским и Массандровским дворцами) показал значимость и необходимость межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения доступности инклюзивного туризма в Крыму.

«Отправной точкой данного направления нашей деятельности послужило обращение руководства Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. Мы консультировали их о том, как адаптировать экскурсионный маршрут, чтобы туристы-колясочники больше узнали об истории дворца, или, к примеру, как правильно описывать экспозиции незрячим посетителям. Выяснилось, что экскурсоводы нуждались в том, чтобы им не только рассказали, но и показали, как правильно себя вести с такими посетителями, чтобы ненароком их не обидеть, к примеру, навязывая помощь там, где в этом нет необходимости», – рассказала зав. кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского Юлия Глузман.

По её словам, Воронцовский дворец сегодня является лидером в организации безбарьерной среды в Крыму: сотрудники и обслуживающий персонал музея прошли курсы повышения квалификации по вопросам сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ, в учреждении есть доступный санузел, переносные пандусы, аудиогиды, визуализация материалов для лиц с нарушениями слуха и др.

«Мы планируем сделать раздаточный материал – буклеты, напечатанные шрифтом Брайля, чтобы во время экскурсии незрячие посетители могли, например, прочитать описание картины. Для этого у нас есть специальный принтер», – подчеркнула Юлия Глузман.

Специалист отмечает, одна из важных задач – используя рекреационный потенциал и уникальность Крыма, развивать инклюзивный туризм, так как молодежь с инвалидностью сейчас стала более мобильна и активна.

«В России есть государственная программа «Доступная среда», которая реализуется и в Республике Крым. В рамках программы все учреждения обязаны создавать доступную среду, но это, во-первых, затратно, а во-вторых, не все понимают, как это сделать, поэтому процесс продвигается очень медленно. Мы планируем реализовать несколько интересных проектов по развитию инклюзивного туризма, в частности подготовить раздаточный материал «Доступный Крым» для аэропорта, чтобы люди, прилетая в Симферополь, сразу могли получить информацию о доступных гостиницах, санаториях, музеях, экскурсионных маршрутах», – добавила Юлия Глузман.

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья был создан на базе Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета в 2017 году. Основной целью деятельности РУМЦ является консалтинг образовательных организаций, разработка инновационных технологий развития инклюзивного образования, создание условий доступности высшего образования для молодёжи с инвалидностью и ОВЗ.

 

Пресс-служба КФУ

Ольга Якименко

Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского