Back to top

Общественно-профессиональное обсуждение методических разработок сети РУМЦ

Дата публикации
18 декабря 2019г.

Общественно-профессиональное обсуждение методических разработок сети РУМЦ

12 декабря в Гуманитарно-педагогической академии ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет имени. В.И. Вернадского» РУМЦ КФУ прошли общественно-профессиональные обсуждения разработок федеральной сети РУМЦ. 

В ходе общественно-профессиональных обсуждений представители вузов, общественных организаций инвалидов, органов власти обсудили пакет разработанных федеральной сетью РУМЦ проектов документов, в т.ч.: 

  1. «Разработка требований и методических рекомендаций к разработке и реализации адаптированных основных профессиональных образовательных программ с учетом требований «универсального дизайна».
  2. Разработка требований и методических рекомендаций по разработке адаптированных учебно-методических материалов с учетом требований «универсального дизайна», применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.
  3. Описание условий доступности объектов и предоставляемых услуг (в т.ч. сопровождения) при получении инвалидами высшего образования.
  4. Разработка параметров и методики оценки доступности образовательной организации высшего образования для обучения лиц с инвалидностью.

В общественно-профессиональных обсуждениях приняли участие 14 вузов-партнеров; общественные объединений и организаций по нозологиям-  22; научно-педагогических работников – 33; работодатели из числа руководителей и сотрудников кадровых служб предприятий социально-экономической сферы – 10; представители Федеральных и региональных министерств – 7.

На ряду с общественными организациями инвалидов в обсуждении приняли участие представители власти. Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Лось Елена Алексеевна проанализировала систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в Республике Крым, а так же состояние доступности объектов и предоставляемых услуг для лиц с инвалидностью. Помощник Главы Республики Крым по делам инвалидов Бризецкий Станислав Николаевич в своем докладе подчеркнул необходимость межведомственного взаимодействия в реализации практик инклюзивного образования. 

Во второй половине дня было проведено рабочее совещание РУМЦ КФУ с вузами-партнерами, в рамках которого обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием инклюзивных процессов, в высшем образовании: использование специальных и инновационных технологий при реализации профессионального образования обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; подготовку специалистов и роль ресурсного учебно-методического центра в развитии инклюзии в вузах-партнерах Волгоградской, Астраханской области, Республике Адыгеи, г. Севастополе и Республике Крым; организационно-методическое обеспечение инклюзивного образовательного процесса в вузе; технологии обеспечения готовности образовательной организации высшего образования к обучению; технологии проектирования, организации, реализации инклюзивной культуры в системе высшего образования; технологии социокультурной реабилитации обучающихся с инвалидностью в вузе; технологии психолого-педагогического сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ в системе инклюзивной практики; создание безбарьерной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации высшего образования.