Back to top

Международный День инвалида в ГПА

Дата публикации
05 декабря 2019г.

Международный День инвалида в ГПА

03 декабря 2019 года в актовом зале Гуманитарно-педагогической академии состоялось традиционное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалида. Это мероприятие было организовано для тех людей, которым приходится довольно сложно идти по жизни.

В этот день в зал Академии пришли преподаватели, студенты, общественность города, все неравнодушные к судьбе людей этой категории.

Гостей зала приветствовали ведущие с информацией, напоминающей о том, что Международный День инвалида в России – событие очень важное, имеющее особое значение. Создан он для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает еще и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены.

Ведущие сообщили, что 16 лет назад, в сентябре 2003 года, на базе Академии был открыт первый специализированный факультет, а ныне – Региональный учебно-методический центр.

Присутствующих приветствовала заместитель директора Академии, доктор педагогических наук, профессор Горбунова Н.В., которая подчеркнула, что в современном мире крепнут идеи добра, гуманизма, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. В жизни бывают моменты, когда необходимо бросить вызов судьбе, собрать воедино волю, крепость духа, терпение, упорство – выстоять и победить.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Копылов О.В., депутат Ялтинского городского совета, Башинская Н.В., заместитель директора городского Центра занятости населения, Шевченко Т.Л., заведующая отделением социальной работы ГБУ «Ялтинский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», Валяева В.В., председатель общественной организации молодых людей с инвалидностью и ОВЗ «Вместе». Гости в своих выступлениях говорили о том, что задача городского сообщества сегодня – привлечь как можно больше внимания к проблемам маломобильных граждан, сформировать активную жизненную позицию у горожан с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить равные права и условия для полноценной жизни. Административные органы города постоянно работают над решением вопросов по улучшению уровня жизни людей, страдающих от инвалидности, созданию благоприятных условий для них.

С приветственным словом выступили директора институтов Академии (Кот Т.А., Береснев А.А., Тимиргалеева Р.Р.), а также заместитель директора Экономико-гуманитарного колледжа (Попова Л.В.), которые отметили, что этот день отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не как праздник, а, скорее, как напоминание… Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие как все, люди. Напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям, которые не похожи на нас. Эта дата призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не остается равнодушным к их мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели.

Руководители структурных подразделений отметили достижения студентов с ограниченными возможностями здоровья благодарностями, подарками. Также зал приветствовал и сотрудников Академии, имеющих статус инвалида.

В актовом зале Гуманитарно-педагогической академии в этот день царила атмосфера доброжелательности, оптимизма, веры в будущее. Подарили радость праздника воспитанники общественной организации молодых людей с инвалидностью и ОВЗ «Вместе», преподаватели и студенты Академии, подготовившие высокопрофессиональные выступления: Мария Давыдова, Руслана Лемещук (рук. Теленская Д.), ансамбль скрипачей «Концертино» (рук. Амедов Н.), Богдан Марченко (рук. Алексеенко Н.В.), Дарья Шпарук, ансамбль «Лада» (рук. Давыдова Ю.), хореографический дуэт в составе Александры Соколовской и Алексея Тарасова (рук. Баженова М.), а также шоу на ходулях «Баттерфляй».

Мероприятие, посвященное Международному Дню инвалида, в Гуманитарно-педагогической академии прошло под девизом «Самое гуманное в жизни – помогать людям, особенно тем, кому мы реально можем помочь».