Back to top

Как преодолеть коммуникативные барьеры

Дата публикации
02 декабря 2019г.

Как преодолеть коммуникативные барьеры

В Точке Кипения Крымского федерального университета прошел психологический тренинг на тему «Преодоление коммуникативных барьеров». Его важной составляющей  стал акцент на преодолении барьеров  в общении студентов с ограниченными возможностями здоровья.

«Это действительно важная встреча. Студентов будут учить снимать психоэмоциональный стресс, представлять себя работодателю. Есть много моментов, когда и здоровым тяжело это сделать, а студентам с особыми потребностями и ограниченными возможностями приходится еще труднее», – рассказала заведующая кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского Юлия Глузман.

В рамках тренинга участники и специалисты поговорили о причинах коммуникативных барьеров, что необходимо делать, чтоб стать услышанным, выполняли упражнения на развитие коммуникативных навыков, а завершили тренинг – рефлексией.

«В современном обществе, где люди все больше привыкают общаться в социальных сетях, существует проблема с преодолением коммуникативных барьеров. Обычно мешает то, что есть в нас самих, поэтому на тренинге мы постарались подготовить упражнения и игры в юмористической форме на умение договариваться, на умение выделять проекции и так далее. Каждому человеку необходимо разобраться, с какими именно трудностями в общении он встречается и насколько это от него зависит», – рассказала ведущий специалист – психолог Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников Крымского федерального университета Александра Киселева.

Организаторами психологического тренинга стали специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ совместно с Региональным центром содействия трудоустройства и развития карьеры студентов и выпускников Крымского федерального университета.

https://www.youtube.com/watch?v=wvJymaYc6O4&feature=emb_logo