Back to top

РУМЦ КФУ совместно с Гуманитарно-педагогической академией провели профориентационное мероприятие «Загляни в будущее…»

Дата публикации
19 ноября 2019г.

РУМЦ КФУ совместно с Гуманитарно-педагогической академией провели профориентационное мероприятие «Загляни в будущее…»

26 октября в актовом зале Гуманитарно-педагогической академии (филиале) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялта состоялось профориентационное мероприятие «Загляни в будущее...», на котором абитуриенты и их родители имели возможность лично задать интересующие их вопросы по поводу поступления в вуз руководству Академии и пообщаться с представителями всех кафедр. 

Организаторами профориентационного мероприятия выступили Ресурсный учебно-методический центром по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ «КФУ им. В. И. Вернадского», а также Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялте.

Для абитуриентов были представлены презентационные материалы Гуманитарно-педагогической академии с полной информацией по приемной кампании 2020 г.

С приветственным словом выступила Горбунова Н.В., заместитель директора Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского» в г. Ялте, доктор педагогических наук, профессор. 

Горбунова Н.В. ознакомила участников встречи с основными вопросами образовательной политики нашего университета, с особенностями приемной кампании 2020 года. Обратила внимание абитуриентов и их родителей на проблемные вопросы и возможные трудности при поступлении, при этом предоставила рекомендации по их упреждению и решению. А также отметила, что обучающиеся Академии могут обучаться по специальностям, которых нет больше нигде в Крыму — это хореографическое искусство, живопись, декоративно-прикладное искусство,  музыкально-инструментальное искусство, искусство народного пения и музыкальное искусство эстрады и другие. 

Далее ответственный секретарь отборочной комиссии Горобец Д.В. ознакомил участников с перечнем направлений и профилей подготовки в ГПА «КФУ им.В.И.Вернадского», со спецификой «помогающих» профессий. 

Горобец Д.В. обратил внимание на особенности каждого профессионального направления согласно специфики каждой нозологической группы, о которых подробнее можно узнать на официальном сайте http://gpa.cfuv.ru в разделе «Абитуриенту». Также были представлены особенности каждого института Академии: Института педагогики, психологии и инклюзивного образования, Институт филологии, истории и искусств, Институт экономики и управления, а также Экономико-гуманитарный колледж (на базе 9-11 классов).

На протяжении всей встречи абитуриенты задавали много вопросов, касающихся специфики приемной кампании 2020 г., доступности обучения в университете для студентов с ограниченными возможностями здоровья; льгот, предоставляемых инвалидам при поступлении и в процессе обучения и т.п.
Заведующая кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиатного поведения Глузман Ю.В., доктор педагогических наук, профессор представила подробную информацию для обучающихся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обсуждались вопросы инклюзивного обучения и архитектурной доступности ГПА (филиал) «КФУ им. В. И. Вернадского» для обучающихся с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата; вопросы их социальной поддержки и трудоустройства.

Были проведены индивидуальные консультации, на которых заведующие кафедр академии рассказывали о особенностях профилей направления и обсуждали требования при поступлении по определенному направлению, в том числе и абитуриентов с особым правом.

Профориентационные мероприятия адресной направленности, традиционно проводимые ГПА (филиал) «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялте, имеют большое практическое значение для формирования осознанного выбора обучающимися с инвалидностью и ОВЗ профессий, востребованных на рынке труда Крымского региона.