Back to top

Сотрудники РУМЦ КФУ на международной конференции в Череповецком государственном университете

Дата публикации
23 октября 2019г.

Сотрудники РУМЦ КФУ на международной конференции в Череповецком государственном университете

На базе Череповецкого государственного университета 17-18 октября 2019 г. состоялась международная объединенная научно-практическая  конференция «Специальное и инклюзивное образование: вызовы, проблемы, пути решения», где активное участие приняли сотрудники РУМЦ КФУ Глузман Ю.В., Моцовкина Е.В. и Ильина Л.О.

Глузман Ю.В. на пленарном заседании представила модель  сопровождения академической мобильности студентов с инвалидностью и ОВЗ, доклад был охарактеризован участниками конференции как одна из лучших практик инклюзивного высшего образования. Также, в первый день конференции сотрудники кафедры приняли участие в коворкинге «Проектирование адаптированных образовательных программ высшего образования» и воркшопе «Портфолио как инструмент сопровождения студентов с инвалидностью».

Второй день конференции был посвящен проведению общественно- профессиональных обсуждений материалов сети РУМЦ, где свои доклады представили Ильина Л.О. и Моцовкина Е.В.

В рамках конференции обсудили какой доработки требует система инклюзивного образования в России и пришли к выводу, что упор нужно делать на создание специальных условий в образовательных организациях, а не на саму концепцию инклюзии, как формы обучения, при которой школьники и студенты с инвалидностью просто изучают предметы совместно с другими обучающимися.

Благодарим всех коллег из ЧГУ за плодотворную работу,  теплый прием и насыщенный культурно-образовательный модуль.