Back to top

«Стань студентом ВГСПУ на один день»

Дата публикации
27 апреля 2019г.

1

25 апреля 2019 г. на базе Волгоградского социально-педагогического университета состоялось профориентационное мероприятие с целью оказания профориентационной поддержки абитуриентам в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности

К участию в мероприятии были приглашены старшеклассники МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина» Центрального района г. Волгограда и выпускники с инвалидностью и ОВЗ, заканчивающие обучение  в средних специальных учебных заведениях (колледжах)

Организаторы мероприятия основательно подготовились, чтобы на 100 процентов погрузить будущих абитуриентов в атмосферу студенчества.

Приветствуя будущих абитуриентов, Л.Г. Бородаева, декан факультета социальной и коррекционной педагогики, познакомила гостей с направлениями и профилями подготовки, реализуемыми на факультете в 2019 году, с условиями обучения и внеучебной деятельности студентов.

Знакомство со студенческой жизнью продолжилось в Музее истории ВГСПУ, экскурсию в котором провела доцент М.А. Белицкая.

Затем студенты-волонтеры 4 курса профилей «Специальная психология» и «Дошкольная дефектология» пригласили гостей принять участие в совместных интерактивных занятиях: «Альтернативная коммуникация с детьми с расстройствами аутистического спектра», «Коммуникативный тренинг» (рук. - Е.С. Федосеева, к.п.н., доц. каф. специальной педагогики и психологии), «Логопедический массаж в коррекции речевых нарушений» (рук. - Т.А. Бондаренко, к.п.н., доц. каф. специальной педагогики и психологии), «Обучение письму и чтению по системе Брайля» (рук. - В.П. Зубкова ст. преп. каф. специальной педагогики и психологии), «Изобразительная деятельность. Печатные техники» (рук. - В.В. Бондарева, к.п.н., доц. каф. социальной педагогики).

Содержательную экскурсию в плавательном бассейне ВГСПУ для гостей провела директор бассейна Л.И. Чуфарова.

С особенностями доступности условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в университете познакомила школьников Е.П. Хвастунова, к.с.н, доц. каф. специальной педагогики и психологии.
Став студентами ВГСПУ на один день, старшеклассники и студенты колледжа получили массу положительных впечатлений, увидели учебный процесс в университете изнутри, ощутили ритм студенческой жизни во всей ее полноте. Организаторы программы получили много благодарных отзывов от руководителей образовательных организаций, педагогов, родителей и от самих обучающихся, по словам которых, за один день в стенах университета они узнали столько нового, сколько не узнавали за весь последний год.