Back to top

Профессиональное завтра начинается сегодня

Дата публикации
23 октября 2023г.

Профессиональное завтра

На базе Северо-Кавказского федерального университета прошел финал VI Всероссийского конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В конкурсе принимали участие 829 человек, включая 364 студента с инвалидностью из 173 вузов РФ. Вузами-партнерами Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ КФУ им.В. И.Вернадского было подано 22 заявки.

В финальный очный этап конкурса вышли 359 человек с 221 проектом. Оргкомитет определил 36 призеров и 21 лучший проект, а также учредил специальный приз в каждой номинации и отобрал еще семь авторов шести проектов.

В очном этапе победителей выбирали по пяти направлениям: «Профессиональное завтра» в профессии, науке, бизнесе, общественной деятельности и менеджменте.

Свои проекты в очном этапе достойно представили обучающиеся Гуманитарно-педагогической академии Марина Важинская, Мария Романец, Анастасия Бабаева в номинации «Научная статья» и Кристина Зарницина в номинации «Социальный проект». По итогам конкурса наши студенты получили дипломы лауреатов.

В качестве экспертов конкурса приняли участие преподаватели Гуманитарно-педагогической академии: кандидат филологических наук, доцент Козина Юлия Васильевна в номинации «Социальная реклама», кандидат педагогических наук, доцент Моцовкина Елена Владимировна в номинации «Научная статья» и заведующая кафедрой специального (дефектологического) образования «КИПУ им. Ф. Якубова» доцент Андрусева Ирина Владимировна в номинации «Социальный проект».

Помимо соревновательной программы организаторы конкурса провели культурно-познавательную экскурсию по Ставрополю, разнообразные тренинговые и публичные выступления, викторины.

На протяжении всего конкурса чувствовались доброжелательность, открытость, взаимопонимание, внимательность со стороны организаторов, а также неподдельный интерес и активность со стороны участников. Поэтому такие конкурсы важны тем, что они способствуют формированию правильного понимания инвалидности и оно должно быть устойчиво среди молодого поколения, которые в будущем будут специалистами в разных областях и жизнь всего общества будет зависеть именно от них.

Напомним, что в 2021 году Крымский федеральный университет им.В. И.Вернадского был оператором данного конкурса и принимал участников и экспертов на своих конкурсных площадках.