Back to top

Стартовала общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму

Дата публикации
14 апреля 2023г.

Студенческая смена 3

С 10 апреля стартовала Вторая общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму, которая проводится сетью Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (РУМЦ) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Оператором конкурса в этом году определен ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет».

Цель конкурса - подготовка инклюзивного волонтерского корпуса из числа студентов российских вузов, нацеленного на активизацию деятельности волонтерских центров/объединений, развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии и инклюзивного туризма на территории России.

С 10 апреля по 20 мая 2023 г.  пройдет обучение по дополнительной образовательной программе «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм» в объеме 76 часов в дистанционном формате.

По итогам обучения 100 обучающихся из разных регионов России, успешно прошедших отбор, будут приглашены к очному участию в практикоориентированной программе Смены. Очная программа пройдет с 18 сентября по 22 сентября 2023 г. на базе отдыха «Сосновка» (Вологодская область, Кадуйский район, БО Сосновка).

Образовательная программа для студентов студенческой смены ориентирована на развитие добровольческого движения в вузах всех регионов России; формирование компетенций, необходимых для взаимодействия с людьми с инвалидностью и их сопровождения, а также организацию инклюзивного туризма. Участникам очного этапа смены будет предложена интерактивная программа от профессиональных тренеров и экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и инклюзивному туризму.

От РУМЦ КФУ на волонтерскую смену подали заявки 46 студентов из 6 вузов партнерской сети:

- ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова»;

- ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»;

- АНО «Университет экономики и управления»;

- ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»;

- ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»;

- ГБОУ ВО «Волжский институт экономики, педагогики и права».

По завершению Смены участники смогут продолжить развивать инклюзивные молодежные инициативы в сфере инклюзивного волонтѐрства и инклюзивного туризма в своих вузах.

Желаем всем участникам успехов и творческих идей!