Back to top

Итоги реализации мероприятий «дорожных карт»

Дата публикации
25 декабря 2017г.

Теги
Вебинар

КФУ

22 декабря 2017 года сотрудниками РУМЦ КФУ был проведен итоговый вебинар «Опыт регионов по вопросам профориентации, сопровождения и содействия трудоустройству лиц с инвалидностью и ОВЗ».

В вебинаре приняли участие представители вузов-партнеров Астраханской, Волгоградской областей, Республик Адыгея, Крым и г. Севастополь.

В ходе вебинара были обсуждены следующие вопросы, касающиеся реализации мероприятий «дорожных карт» в вузах-партнерах:

  1. Результаты мониторинга состояния высшего инклюзивного образования в образовательных организациях подведомственных территорий.
  2. Реализация мероприятий по профориентационной работе с абитуриентами с инвалидностью и ОВЗ.
  3. Содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ.
  4. Проблемы и перспективы дальнейшего сотрудничества образовательных организаций подведомственных территорий и РУМЦ КФУ.

Итогом презентации опыта и обсуждения ключевых вопросов вебинара стала резолюция, в которой прозвучала необходимость:

  • предоставления методической и консультативной помощи вузам-партнерам со стороны РУМЦ по вопросам организации социально-психологического сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ на разных этапах обучения;
  • активизации мероприятий по профориентации и дальнейшему трудоустройству лиц с инвалидностью и ОВЗ;
  • дальнейшей модернизации образовательной среды вузов-партнеров, включающей совершенствование доступной входной группы и соответствующее материально-техническое оснащение, создание специализированных структурных подразделений по вопросам инклюзивного образования;
  • дальнейшего повышения квалификации научно-педагогических работников и профессорско-преподавательского состава;
  • создания волонтерских групп из числа студентов как с нормой здоровья, так и с инвалидностью и ОВЗ с целью оказания помощи в процессе сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ, формирования психологически комфортной и толерантной образовательной среды.
  • составления и распространения среди абитуриентов и выпускников с инвалидностью и ОВЗ перечня востребованных профессий по регионам.