Back to top

В Севастополе прошло мероприятие по содействию трудоустройству для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Стратегия профессионального самоопределения студентов-выпускников»

Дата публикации
20 декабря 2017г.

Стратегия профессионального самоопределения

В рамках выполнения соглашения о сотрудничестве по реализации госзадания Минобрнауки РФ «Создание ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ» на базе ВУЗа-партнера «Севастопольский государственный университет» 15 декабря 2017 года проведено мероприятие по содействию трудоустройству для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Стратегия профессионального самоопределения студентов-выпускников».

Стратегия профессионального самоопределенияВ мероприятии приняли участие: сотрудники РУМЦ КФУ имени В.И. Вернадского Гришко И.В., Некрут Т.В., ответственный от СевГУ по реализации мероприятий Дорожной карты на закрепленной территории Мурованая Н.Н., студенты с нарушением слуха и зрения, студенты-волонтеры направления подготовки «Педагогическое образование». Участники из числа обучающихся познакомились с последовательностью и критериями составления презентабельного резюме, приобрели навыки поиска возможной вакантной должности на сайте интерактивного портала государственной службы занятости населения города Севастополя. Кроме этого, состоялась встреча с успешными выпускниками гуманитарно-педагогического института СевГУ. Студенты получили ответы на интересующие вопросы о профессиональном развитии и выстраивания стратегии своей профессиональной карьеры.  По окончании участники обменялись мнениями и высказали пожелание и продолжении работы со студентами-инвалидами и с ОВЗ.

В рамках запланированных мероприятий состоялась встреча сотрудников РУМЦ КФУ имени Вернадского с представителями ВУЗа-партнера СевГУ: преподавателями кафедр «Дошкольное и начальное образование», «Общая и прикладная психология и педагогика». Стороны обсудили проблемы необходимости осуществления инклюзивного образования и межсетевого взаимодействия по обеспечению доступности высшего образования для студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ.