Back to top

Возможности для всех!

Дата публикации
11 декабря 2017г.

Возможности для всех!

С целью выполнения соглашения о сотрудничестве по реализации госзадания Минобрнауки РФ «Создание ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ» на базе ВУЗа-партнера «Адыгейский государственный университет» (АГУ, г. Майкоп) 26 ноября 2017 года проведено мероприятие по содействию трудоустройству обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Возможности для всех!».

Возможности для всех!В мероприятии приняли участие сотрудники РУМЦ КФУ имени В.И. Вернадского Гришко И.В., Некрут Т.В., ответственный по реализации мероприятий Дорожной карты на закрепленной территории от АГУ (г. Майкоп) Шарова Е.И. Для мероприятия была выбрана интерактивная форма: деловая игра «Пресс-конференция» с участием начальника Управления государственной службы занятости населения Республики Адыгея Цыганковой Г.С. Приглашенные будущие абитуриенты и обучающиеся АГУ с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья играли роль журналистов.

Некоторые элементы мероприятия были реализованы в ходе открытого интервью. В ходе пресс-конференции были освещены вопросы предоставления льгот и гарантий лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; проанализированы функции субъектов трудоустройства. Кроме того, рассмотрены основные аспекты содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ в рамках организации социального партнерства в г. Майкопе и Республике Адыгея.

​Возможности для всех! [Нажмите и перетащите, чтобы переместить] ​Кроме обсуждения условий работы, оборудования рабочих мест, и планов региональных властей в части трудоустройства, рассматривались вопросы, связанные с подбором рабочего места для выпускников университета с учетом нозологий, порядок трудоустройства молодых специалистов с инвалидностью и ОВЗ и имеющиеся в службе занятости вакансии по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места. Цыганкова Г.С. акцентировала внимание на возможности получения квалифицированной профессиональной консультации, предоставляемой в службе занятости.

По окончании интервью стороны обменялись контактами для более тесного взаимодействия. Взаимодействие со специалистами в рамках организованных мероприятий позволили абитуриентам и студентам с «особым» статусом получить ответы на интересующие вопросы, практические рекомендации, обсудить проблемы, возникающие в процессе поступления на обучение в вуз и устройства на работу.

Итогом визита сотрудников РУМЦ КФУ имени Вернадского в ВУЗ-партнер АГУ (г. Майкоп) явилось определение приоритетных направлений дальнейшего взаимодействия по развитию высшего инклюзивного образования.